Пятница, 26.04.2024, 02:57Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "2 Хомустахская СОШ им. Е.П.Сивцева"
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Евсей Павлович Сивцев аатынан 2 Хомустаах орто оскуолатыгар сылын аайы олунньу ый патриотическай ыйынан биллэриллэр. Оскуола уерэнээччилэрэ, учууталлара, улэhиттэрэ уонна тереппуттэрэ кургуемунэн бу ыйга байыаннай хаамыыларга, эстафеталарга, курэхтэhиилэргэ, конкурстарга бэлэмнэнэн улууска, республика5а кытталлар. Ол курдук, олунньу ый 28 кунугэр быйыл бутун дойду урдунэн биллэриллибит Улуу Кыайыы 75 сылыгар уонна нэhилиэкпитигэр "2020 сыл ейдебунньук уонна сугуруйуу сылыгар" аналлаах оскуолабытыгар кылаастарынан байыаннай хаамыы уонна эстафета буолан ааста. Бу тэрээhиннэ нэhилиэкпит олохтоохторо, тэрилтэ салайааччылара, общественнай тумсуулэр, онноо5ор устудьуоннар кэлэн сэргээн кердулэр. Тэрээhин са5аланыытыгар Россия флагын уонна Кыайыы былаа5ын 10, 11 кылаас уолаттара, Алексеев Сергей хамаандатынан ерегейдеен киирдилэр. Оскуола уерэнээччилэрин парадын 9 кылаас уерэнээччитэ Попов Айтал салайда. Тэрээhин чааhыгар сэрии кэмин о5олорун чиэстээн уонна кэриэстээн 4 кылаас уе ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: Valval | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

В ноябре у нас прошел первый этап «Уроки цифры» по теме «Большие данные».

В нашей школе проходит Всероссийское образовательное мероприятие «Уроки цифры» по теме «Сети и облачные технологии». Мероприятие адресовано учащимся 1-11 классов, направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Просмотров: 157 | Добавил: Valval | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

Каждым годом мероприятий и конкурсов на календаре у любого педагога становится все больше и больше. И это, безусловно, к лучшему, поскольку участие в таких мероприятиях дает учителям массу опыта, новых впечатлений и знакомств, проверку своих возможностей. 28-го февраля из нашей школы учителя приняли участие в Республиканском ежегодном методическом фестивале «Педагогическая палитра», посвященном ко Дню рождению народного художника Якутии Афанасия Осипова. Фестиваль прошел на базе МБОУ «Бердигестяхская СОШ» в Горном улусе. На самом мероприятии было несколько конкурсов и для учащихся, и для учителей, и для студентов. На конкурсе открытых уроков и педагогических чтений участников распределили по предметным циклам. Таким образом, в цикле «Математика и информационные технологии» 2 место заняла Копырина Любо ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Valval | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

              По традиции каждый год в месячник военно-патриотической работы в нашей школе проходит смотр строя и песни. 21 февраля 2019 года прошел смотр строя и песни среди учащихся 1-11 классов. В этом году, как и в прошлом году, конкуренция была очень высокой.

              В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Ребята показали себя настоящими юнармейцами. На смотре были ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Valval | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

 

Олоҥхо тыла, төрөөбүт тылбыт оҕону тулалыыр эйгэ кэрэтин таба көрөргө, ойуулаан туттар тэрил, киэргэл оҥорон  таһаарарга угуйуохха диэн сыаллаах Е.П.Сивцев аатынан 2 Хомустаах орто оскуолатыгар олунньу 13 күнүгэр “Саха тылын суругун-бичигин күнүгэр” аналлаах тэрээһин ыытыллан ааста. Бу күн бука бары: үөрэнээччилэр, үлэһиттэр  сахалыы таҥастаах үөрэннибит, үлэлээтибит. Оскуолабыт остолобуойугар саха төрүт аһын амсайдыбыт.

Саха тылын күнүн чэрчитинэн оскуола үөрэнээччилэригэр анаан бөлөхтөрүнэн маастар-кылаастар ыытылыннылар. Алын кылаас үөрэнээччилэригэр “Сахалыы сувенирдар, иһиттэр” маастар кылаас ыытылынна. Маастар кылааһы ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Valval | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

Е.П.Сивцев аатынан 2 Хомустаах үөрэнээччилэрэ мас тардыһыытын көрүҥүнэн утумнаахтык дьарыктанабыт. Дьарыкпыт түмүгүнэн улууска, Республика таһымнаах күрэхтэргэ кыттабыт. Ол курдук олунньу 15, 16, 17 күннэригэр бастыыр иһин Республикатааҕы мас тардыыһыытыгар аһаҕас күрэххэ кыттан кэллибит. Манна Республика араас муннуктарыттан 2002, 2003, 2004, 2005 сыллаах төрүөх уолаттар күөҥ көрүстүлэр. Күрэххэ маннык көрдөрүүлээхтик кытынныбыт:

40 киилэҕэ Марков Ваня 8 кылаас үөрэнээччитэ кииристэ: 3 кыайыы, 1хотторуу;

45 киилэҕэ Пестряков Никита 7 кылаас үөрэнээччитэ кииристэ: 0 кыайыы, 2 хотт ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Valval | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)

https://www.kursobr.ru/noko

 

2019-2020 үөрэх сылыгар биһиги оскуолабытыгар 14 оҕо бастакы кылааска киирэрэ былааннанар. Кылааһы  опыттаах, үрдүк категориялаах учуутал Пестрякова Зоя Николаевна тутуоҕа. 2019 с. тохсунньу ыйыттан  бастакы кылааска оҕолорун үөрэттэрэ киллэрэргэ төрөппүттэртэн сайабылыанньа ылыы саҕаланыа.

Просмотров: 209 | Добавил: Valval | Дата: 24.01.2019 | Комментарии (0)

Проведение устного собеседования в 9 классах регламентируется новым Порядком, который вступил в силу с 22 декабря 2018 года. Собеседование по русскому языку введено как условие допуска к ГИА-9 в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников. 

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе - это не «устная часть» ОГЭ по русскому языку, а самостоятельная процедура допуска к ГИА.

В соответствии с Порядком девятиклассники будут проходить устное собеседование 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019г.

Для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах в 2017 и 2018 годах во всех субъектах Российской Федерации были проведены тренировочные мероприятия (как на региональном уровне, так и федеральные широкомасштабные апробации), в которых приняли участие более 800 тыс. девятиклассников.

В апреле 2018 года был проведен мониторинг качества подготовки обучающих ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Valval | Дата: 18.01.2019 | Комментарии (0)

Каждый учебный год в школе оставляет в жизни любого педагога и учителя свои воспоминания. У каждого в школе есть такие моменты, в которых нужно отдыхать, поразвлечься, благодаря культурно-досуговым мероприятиям, или, наоборот, ни в коем случая не останавливаясь, не расслабляясь готовиться к большим конкурсам, олимпиадам и конференциям. Все учащиеся знают, что в ноябре каждый год по школе проводится НПК «Шаг в будущее». Благодаря такому роду исследовательской работе у детей развивается интеллект и творческое мышление, а также данное мероприятие является демонстрацией и пропагандой лучших достижений школьников, привлечением общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества. Что касается нашей школы, во 2ой Хомустахской школе НПК провели 17-го ноября. Всего по школе было 6 секций и результаты был ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Valval | Дата: 30.11.2018 | Комментарии (0)

9 ноября в нашей школе прошла апробация итогового собеседования для учеников девятого класса. Как мы все знаем, качественное прохождение учащимся итоговое сочинение дает допуск ко всем экзаменам. Начиная уже с прошлого года, все ученики с их учителем начали тщательно готовиться к такому ответственному дню, поэтому учащиеся прошли итоговое собеседование успешно. Для каждого ученика были даны 15 минут и на подготовку, и на ответ. В аудитории, начиная с собеседования первого ученика до последнего, все происходящее записали на диктофоне. Задания ИС состояли из нескольких заданий: выразительное чтение текста, пересказ прочитанного, описание, повествование или рассуждение по выбору ученика в виде монолога и, в завершении, диалог с собеседником. Судя по результатам и умениям всех учащихся, темп чтения у детей быстрый: это прямое доказательство того, что ученики регулярно читают художественную литературу. В качестве монолога ребята выбирали себе разные темы: кто-то описал картину, кто-то по ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Valval | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта